новости

22 марта 2008 г. ЦПАТ исполнилось 70 лет.

24 марта 2008

70 лет ЦПАТ – «Русские не сдаются!»

Празднование этого юбилея предварительно особо не афишировалось, проходила информация в некоторых газетах, и о нем помнили, разумеется, сами гвардейцы и заблаговременно готовились, стараясь подготовится к нему как можно лучше с одной единственной целью - чтобы встретить и провести его достойно.
Не смотря ни на что.

Не смотря на сами сложности в организации праздничного мероприятия, которые благодаря поддержке и вниманию, оказанному Главкомом ВВС и Командующим 16 армией, талантам руководителя центра показов и людям не равнодушных к авиации (к счастью таковые нашлись) – были успешно преодолены и праздник, а в этом уверены все кто присутствовал в этот день на Кубинке – удался.
Удался.

Не смотря на критическое состояние летной техники, на которой летают «Витязи» и «Стрижи» летный ресурс которых стремительно сокращается, самолеты выходят из строя. Для того чтобы «Стрижи» летали хотя бы четверкой, были задействованы два Миг-29 из другой части, которые после показа вернулись обратно.

Не смотря на то, что пилоты и техники по разным причинам уходят, и на их место не приходят новые.

Не смотря на то, что у «Центра Показов» - нет никаких показов, а программа на 2008 год сосредоточена в основном на «гастролях» внутри страны, и только в тех регионах, где местные власти способны оплатить все расходы связанные, с выступлением пилотажной группы, а от зарубежных приглашений, в последнее время, и вовсе приходится отказываться из за недостаточного финансирования, хотя от этого, было бы больше пользы, чем от канала “Russia Today”, потому что наши летчики желанные гости на любом авиашоу планеты.
Не смотря на то, что на вопрос одного из журналистов ТВ, которые обступили плотным строем Командующего 16 воздушной армией Генерала майора Александра Белевича :«Когда вы ожидаете поступление новой летной техники?»
Командующий вынужден был, задумавшись поджать губы и находчиво ответить: «О нас не забывают!» …
Да не забывают... особенно на 9 мая уж точно не забудут, раз в году, когда «Русские витязи» и «Стрижи» пролетят традиционной девяткой над Красной Площадью и видимо скоро это будет единственной возможностью показать себя стране и всему миру.

А между тем, день выдался свежий и солнечный. Из 9 часовой электрички приехавшей из Москвы группами двигался народ на «Кубинку» затем, на маршрутках добирался до центрального КПП после чего проходил на территорию центра.
Я не раз бывал в этом месте, и каждый раз когда пересекаешь, как бы не видимую границу отделяющую весь остальной мир от территории ЦПАТ, почти физически ощущаешь особую мощную энергетику этого места, чувствуешь, как наполняешься особой чистой силой, которую вдыхаешь вместе с воздухом.
Так было и в этот раз.

К 10 утра публика была уже готова к празднованию и состояла в основном из семей офицеров здесь же служащих и живущих неподалеку, ветеранов, и что особо радовало, большого количества молодежи и журналистов ТВ, которые оперативно вели свои репортажи с места событий, монтируя новостные выпуски тут же, в своих передвижных ПТС.

Воздушная часть началась разведкой погоды пролетом СУ-27 в исполнении начальника ЦПАТ Гвардии полковника Игоря Ткаченко.
Открыли праздник по традиции парашютисты ВВС, украсив небо огромными государственным флагом России с отстрелом сигнальных шашек, флагом ВВС.
Затем для почтенной публики выступали приглашенные эстрадные артисты, которые, не смотря на пронизывающий весенний ветер, мужественно выступали под сводами ангара центра показа и пели песни о главном: О любви. О летчиках, О ВВС.
И вот, наконец, в полдень раздался взволнованный призыв виртуоза-комментатора, гвардии полковника Сергея Сокова - обратить свои большие фотоаппараты и внимание налево, где в этот момент отрывались от земли три Су -27 потом за ними еще пара Су-27 «Русских Витязей», и через некоторое время, попарно, четверка «Стрижей».
Вскоре обе группы объединились в эффектную комбинацию из 9 самолетов «Ромб» и выполняли в таком построении серию фигур: «Ромб Широкий», «Ромб Плотный» и далее в таком порядке выполнялись «бочки», «синхронные бочки» и захватывающий роспуск «Фонтан».

Публика не отрывая глаз следила за выступлением своих любимцев и искренне аплодировала каждому самолету проходившему пред ними после посадки, пилоты дарили им счастливые улыбки, людям которые махали им руками и приветствовали их фотографируя на мобильные телефоны.
Царила атмосфера семейного праздника, которого люди ждали и видимо ждут, и не только на «Кубинке», но и по всей России, и «герои-пилоты» радовали их выкладываясь и превосходя все то несовершенство, которое они оставляли на земле, и люди были искренно благодарны им за это.

Потом было полковое построение, на котором заместитель главнокомандующего ВВС России генерал-полковник Анатолий Ноговицин, вручал юбилейные награды и грамоты офицерам, убеленные сединами ветераны говорили о непростом времени, в котором мы живем, а современники дарили метровые тульские пряники с «оригинальной пропиткой» и цветы.

По завершению торжественного построения народ, стал потихоньку расходиться.
Кто шел домой, кто был приглашен - на праздничное застолье, и лишь безымянная полковая собака, так и осталась лежать в безмятежной полудреме на плацу 237 гвардейского Проскуровского Краснознаменного ордена Кутузова и Александра невского центра показа авиационной техники имени Маршала авиации трижды героя Советского Союза И.Н. Кожедуба.