новости

Явление народу. Фарман-4 на МАКС 2013

28 августа 2013

На МАКС 2013 года компания "Русские Авиашоу" и "Летающая Коллекция Андрея Чижика"  представили  Аэроплан Фарман-4,   построенный по оригинальным чертежам 1910 года.

Это основной учебный   аэроплан российских военных летчиков   с 1910 г.  по 1918 год.

На этом аппарате летчик Евгений Руднев впервые в России совершил с пассажиром (ряд. Плотниковым) перелет из города в город из Петербурга в Гатчину – 9 (22) октября 1910 г.

Практически все рекорды высоты до 1911 года установлены на этом аэроплане (пилоты Е.В.Руднев, А.Габер-Влынский).

По причине тихой скорости, легкости пилотирования и не сваливания в штопор долгое время аэроплан применялся как учебный. На нем впервые вылетели самостоятельно знаменитые военные летчики, такие как Лев Макарович Мациевич, Петр Нестеров, Вячеслав Матвеевич Ткачев и многие другие, а также и гражданские, например первая русская летчица Л.В.Зверева.

В апреле-мае 1910 г. на этом аэроплане стал победителем на состязаниях в Ницце россиянин М.Н.Ефимов.

Благодаря гастролям знаменитого С.И.Уточкина в 1910-1911 годах в России. Фарман 4 -   явился именно тем летательным аппаратом, который многие россияне впервые увидели в жизни.

В 1911 году на аэроплане Фарман-4, Уточкин совершил полеты над египетскими пирамидами, в том числе над пирамидой Хеопса.

2 августа 1911 г. (старый стиль) впервые в русской армии был проведен опыт использования аэроплана совместно с пехотой и кавалерией (деревня Салези, Красное Село, село Высоцкое). Основное участие принимали аэропланы «Фарман-4».

Первую радиопередача в России осуществлялась именно с этого аэроплана (пилот А. В. Панкратьев, связь проводил инженер-подполковник Д. М. Сокольцов, ноябрь 1911 г., Гатчина).

На аэроплане «Фарман» совершали   полеты Петр Аркадьевич Столыпин, известный писатель Владимир Алексеевич Гиляровский. Свой путь в небо начал Михаил Михайлович Горомов.

«Фарман – 4», выпускался в мастерских учебного воздухоплавательного парка, и практически на всех авиационных заводах: «Дукс», Первом российском товариществе воздухоплавания, Русско - Балтийском Вагонном заводе, заводе Лебедева.

Первый аэроплан, построенный московским заводом «Дукс» был испытан   в августе 1910 года   на Ходынке,   Сергеем Исаевичем Уточкиным.

Представленный аэроплан Фарман-4 является   летающей точной копией (с модульными элементами реплик), построен в Санкт-Петербурге компанией "Русские Авиашоу".

Аэроплан Фарман-4 доступен в качестве статической экспозиции, а так же для выполнения демонстрационных полетов.