новости

Авиашоу в России прирастает Ульяновском!

25 апреля 2011

23 апреля 2011 г. на территории международного аэропорта "Ульяновск-Восточный" состоялся большой праздник авиации в рамках Международного авиатранспортного форума.

Были организованы выставка авиационной техники и демонстрационные полеты воздушных судов большой, малой и спортивной авиации.   Прыжки парашютистов с флагами.

Многочисленная публика, частенько целыми семьями с детьми непрерывным потом приезжала из Ульяновска для того что бы провести этот день на аэродроме, в компании самолетов и пилотов. А посмотреть было на что и кого.

Высший пилотаж на немецком самолете «EXTRA-330» продемонстрировала 6 кратная Чемпионка мира, Королева Небес и Сибирский Ангел, знаменитая Светлана Капанина.

На американском самолете Pitz свое мастерство продемонстрировал , Абсолютный Чемпион Мира и Европы по высшему пилотажу, «Летчик Ас»  на спортивных самолетах Виктор Чмаль.

Неподалеку от стационарной стоянки авиатехники свой воздушный шар демонтировал еще один Человек Легенда, Валентин Ефремов, посетивший на воздушном шаре Северный полюс в 2005 году.

Насыщенную программу полетов современных воздушных судов малой авиации украсили полеты заслуженного ветерана – легендарного самолета Великой Отечественной войны - ПО-2.

Украшением программы авиашоу  стало авиационное выступление и высший пилотаж прекрасной пилотажной группы  на поршневых самолетах Як-52 - «Первый полет». Следует отдать должное молодым пилотам, и отметить как динамизм самой шоу программы так и оригинальность ее построения.

Бесспорно, Первый Полет можно поставить в один ряд с известными пилотажными группами такими как Jordan Falcons (ВВС Иорданского Хашимитского Королевства) , Aerostars из США,   Blades (Великобритании). Причем все те, кто летает в подобных пилотажных группах либо действующие, либо бывшие военные летчики.

И конечно, и в небе и на земле была представлена гордость отечественной авиастроительной промышленности и выпускаемая в Ульяновске - Ту-204 и Ан-124 «Руслан».

Руководитель полетов -  ум, честь и совесть Авиашоу в Ульяновске - Владимир Дворянинов, со своими коллегами сумел приложить максимум усилий, чтобы авиашоу состоялось, в том виде, каким мы его увидели 23 апреля.

Принесла свой подарок и погода. Предыдущие пасмурные дни сменились на ярко солнечный, полный весенней надежды день. В этом настроении весеннего ожидания, можно сказать, и состоялся первый Международный авиатраспотный форум в целом. И как верно заметил Заместитель министра Транспорта   Валерий Михайлович   Окулов на церемонии открытия форума: «Злопыхатели были Посрамлены!», и добавим от себя,   видимо с «позором» бежали на следующий день.

Душа же   этого мероприятия, Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов в интервью «Русским авиашоу»,   сказал, «Что теперь в Ульяновске планируется сделать по развитию авиашоу, как в авиационной столице России.

-   Сергей Иванович, на форуме было декларировано об интенсивной работе в плане проведения авиашоу на площадке в Ульяновске, у вас есть видение в какой форме это могло бы выразится?

-  Мы хотели бы сделать как можно больше ярких публичных мероприятий, с элементами может быть такого шоу, как в прошлом году мы проводили на День Авиации , когда группа ребят , международная такая команда атлетов взяла и совершила такой героический подвиг : протащила   «Руслан» по полосе¸ был установлен рекорд вошедший в «Книгу рекордов Гинесса». Все что связано с самолетами , все что связано с авиацией, будь то признание к любви к авиации,   будь то полет на воздушном шаре, полеты боевой авиации , будь то авиация общего назначения, мы хотим, чтобы все это всегда присутствовало на наших авиационных салонах, которые помогли человеку поддержать интерес к авиации, свяжет ли он свою жизнь с авиацией   или авиастроением не важно. Может он работает врачом,   а по вечерам собирает авиамодели, или по выходным прыгает с парашютом, главное, что бы человек имел связь с авиацией.

- Касаясь участия зарубежных гостей в аиашоу, что может быть сделано для привлекательности мероприятия,  это комплекс вопросов таможни, размещения, гонорары за выступления?

 - Мы готовы рассматривать   любые возможности,   наш аэропорт имеет статус   международного, на следующей неделе будет проходить   серьезное   совещание   по таможне, если есть желающее иностранных государств  и если представители выразят желаниемы рассмотрим любое предложение. Начиная с этого года Ульяновск начнет очень активно  работать с международными федерациями авиационного спорта и намерены подать заявку на проведение Чемпионатов Европы и Мира по авиационным видам спорта и на участие в Всемирных играх.

-   Интересно было ли Вам принять в гостях национальные пилотажные группы из разных стан? К примеру, из Франции, Великобритании, Италии.

 - Конечно все зависит от того сколько это стоит. Мы достаточно активно   работаем с Европой, изучаем их опыт. Побывали во Франции, Англии ,Германии,   Италии, Китае не с какими то туристическим поездками а изучи что такое авиационный парк , были в Тулузе, Ганновере и где только не были , и на заводах были поэтому мы настойчиво стараемся донести до сознания людей, что международная авиация это наш приоритет, в том числе   налаживание связей изучая возможности международной кооперации. Касающиеся спортивных соревнований авиационных шоу это интересно и важно. Так что с Удовольствием!

- И наконец, что бы вы хотели сказать любителям авиации,   авиашоу России и за Рубежом?

-  Вы знаете, я бы хотел, что бы мы все объединились, и создали, на любой территории, необязательно  в Ульяновске, на МАКСе, в Иркутске где то еще.. и попытались провести такое международное   авиационное шоу, я уверен   нам самим понравится, когда одновременно поднимутся на нескольких площадках воздушные шары, спортивные самолеты, боевые самолеты, пилотажные группы. Классно! Я вот призываю попытаться провести такое Всемирное шоу.

- В Ульяновске..?

- Ну, можно в Ульяновске, если нам окажут такое доверие. Мы с удовольствием готовы провести это в Ульяновске. И  Главное, я уверяю Вас,  мы прирастем огромным   количеством любителей авиации.

- Сергей Иванович позвольте Вам передать привет от Европейского Совета по Авиашоу, в работе которого мы принимаем активное участие,   и передать вам такой вот календарь-сувенир, на фотографиях вы видите все, что может быть у нас здесь в Ульяновске, в качестве участников авиашоу.

 - Спасибо…

Сергей Морозов с интересом стал листать огромные страницы календаря и рассматривать эффектные фотографии, остановив свое внимание на   фото с видом из кабины пилотажной группы Breitling на L -39 из Франции, выполняющий,   судя по всему мертвую петлю,   в этот момент Зам губернатора Вильдан Зиннуров замечает:  Владимир (Владимир Давидович - Директор специальных проектов компании Русские Авиашоу)   выступил с инициативой, и вот так предлагает в первом самолете  пролететь, сопровождая «Руслан» на одном из ближайших авиашоу.

- А что,   я согласен!

 Ответил Губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, улыбаясь.

Так, на этой ноте,  завершился Первый Международный Авиатранспортный форум и его Авиашоу.

Его многочисленные, и международные по составу, участники, прилетевшие  из Москвы  в Ульяновск на огромном Боинге 747 авиакомпании «Трансаэро», направлялись на посадку, с практически одинаковым выражением лица, на котором ясно проглядывалось смешанное чувство   усталости и удовлетворения, сменявшееся  улыбкой.